Badminton Madeirense conquista 3 pódios nos escalões S17 e S19

Badminton Madeirense conquista 3 pódios nos escalões S17 e S19

Decorreu este fim de semana, 22 e 23 de Maio 2021, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 1.ª Jornada Nacional Não Seniores S17 e S19 Época 2021, prova do calendário oficial da Federação Portuguesa de Badminton.

Participaram nesta jornada nacional quarto clubes filiados (Associação Desportiva Pontassolense, Clube Desportivo da Ribeira Brava, Club Sports da Madeira e Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres), representados pelos seus atletas a competir nos escalões Sub-17 e Sub-19.

Em destaque nesta 1.ª jornada, esteve a dupla do Club Sports da Madeira, Tiago Berenguer | Raquel Álvares, que se sagrou Campeã S17 – Quadro Principal Pares Mistos.

Uma nota de referência, à atleta Raquel Álvares (Club Sports da Madeira) em S17 Q.P. Singular Senhoras, viria a alcançar o 3.º lugar, e aos atletas SUB 17, Tiago Berenguer (Club Sports da Madeira), em Q.S. Singular Homens, Francisca Vasconcelos (Clube Desportivo da Ribeira Brava), e em Q.S. Singular Senhoras, que viriam a se sagrar Campeões nas referidas vertentes.

De realçar ainda, o título de Vice-Campeões em S19 Q.S. Pares Homens, conquistado pela dupla Nuno H. Gomes (Associação Desportiva Pontassolense) | Pedro H. Portelas (Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres).

O pódio alcançado nos Quadros Secundários, irá permitir a subida dos atletas, Tiago Berenguer em S17 - Singular Homens, Francisca Vasconcelos em S17 - Singular Senhoras, e a dupla Nuno H. Gomes | Pedro H. Portelas em S19 Pares Homens, ao Quadro Principal na 2.ª Jornada Nacional Não Seniores S17 e S19, que irá se realizar de 3 a 4 de Julho/21, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha.

O badminton regional, conquista nesta 1.ª Jornada S17 e S19, 2 Ouros e 1 Prata.

A ABRAM felicita todos os atletas e clubes pelos excelentes resultados obtidos.

Resultados dos atletas regionais na Jornada:

  • Q.P - SUB17 SH

    • Fase de Grupos - Grupo A - 3.º - Tiago Gouveia (ADP)
  • Q.S - SUB17 SH

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA)
  • Q.P - SUB17 SS

    • 3º Lugar - Raquel Álvares (CSMA)
  • Q.S - SUB17 SS

    • 1º Lugar - Francisca Vasconcelos (CDRB)
  • Q.P - SUB17 PM

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | Raquel Álvares (CSMA)
  • SUB15 PH

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | João Fernandes (CSMA)
  • Q.P - SUB19 SH

    • Fase de Grupos - Grupo A - 3.º - Nuno H. Gomes (ADP)
    • Fase de Grupos - Grupo A - 4.º - Pedro H. Portelas (CDRP)
  • Q.S - SUB19 PH

    • 2º Lugar - Nuno H. Gomes (ADP) | Pedro H. Portelas (CDRP)

 

Fotos dos Pódios:

Fotos: FPB

Calendário - 1.ª Jornada Nacional Não Seniores S17 e S19 Época 2021

 

ABRAM - Associação de Badminton da Madeira

A associação foi constituída a 5 de Maio de 1993 e tem como fim divulgar e promover a prática de badminton na Região Autónoma da Madeira, estando ligada ao orgão máximo que rege este desporto em Portugal que é a Federação Portuguesa de Badminton.